В Орловской области насчитывается более 83 тыс. инвалидов, из которых 2.628 - дети-инвалиды. Как сегодня, 18 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, на учете в Фонде социального страхования состоит более 18 тыс. инвалидов и ветеранов, которым необходимы технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. До конца года все нуждающиеся будут обеспечены.

В 2010 году из областного бюджета планируется выделить около 20 млн рублей для реализации областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2009 - 2010 годы". Орловщина вошла в число регионов, включенных в рамках национального проекта "Образование" в проект "Дистанционное образование детей-инвалидов с использованием информационно-коммуникационных технологий". 50 детей с ограничениями в здоровье будут обучаться на дому. Специальную подготовку прошли 10 педагогов.

В центре социальной профилактики и реабилитации инвалидов "Березка" ежегодно проходят курс оздоровления более тысячи инвалидов. В настоящее время в учреждении ведутся работы по реконструкции здания, где будет организован комплекс водных процедур. Объект включен в федеральную целевую программу, в рамках которой будет получено оборудование на сумму 19,5 млн рублей.

Ежегодно возрастает число инвалидов, обращающихся в поисках работы в службу занятости (в 2009 году - 817 граждан). Ведется работа по их трудоустройству. На совещании у губернатора области Александра Козлова департаменту финансов поручено рассмотреть возможность участия области на условиях софинансирования в 2011 и последующих годах в мероприятиях разрабатываемой Минздравсоцразвития РФ федеральной целевой программы по формированию доступной среды для инвалидов. Управлению труда и занятости поручено разработать региональный план по развитию сети предприятий и организаций, предлагающих людям с ограниченными возможностями работу на дому.