Минтимер Шаймиев остается президентом Татарстана на пятый срок. Эту информацию сообщил источник в политической элите Москвы на условиях строгой анонимности. Заинтересованные лица в Казани данную информацию также подтверждают.

По словам респондента в Казани, решение в администрации Президента РФ было принято исходя из принципа "коней на переправе не меняют" - Минтимер Шаймиев в нынешней ситуации полностью устраивает руководство страны. На вопрос, "о какой переправе идет речь?", респондент затруднился ответить, предположив, что данный тезис можно использовать применительно к любой ситуации - и к возможной ротации политических элит в России, и к намеченной в Казани Универсиаде-2013.

В июне этого года Минтимер Шаймиев заявил в интервью Reuters, что собирается, наконец, оставить пост, пояснив: "Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть - это не подлежит сомнению. Меня жена, уже начиная с 60-ти лет, терроризирует, чтобы я уходил". Однако уже тогда наблюдатели довольно скептически оценивали данное заявление, прогнозировав, что бессменный татарстанский лидер останется на посту несмотря ни на что.

Первый президентский срок Минтимера Шаймиева начался в июне 1991-го. Затем последовали перевыборы в 1996 (безальтернативно) и в 2001 году. Фактически же он управляет республикой, начиная с 1989 года, когда был избран первым секретарем Татарского обкома КПСС вместо прежнего первого секретаря Гумера Усманова.

В 2005 году президент Шаймиев поставил вопрос перед Президентом РФ Владимиром Путиным о доверии к себе, после чего парламент Татарстана в четвертый раз наделил Шаймиева полномочиями президента Республики Татарстан по представлению президента Российской Федерации. 20 января Минтимеру Шаймиеву исполнится 73 года.