Министр образования Армении Армен Ашотян подписал указ 19 декабря об отмене занятий в общеобразовательных школах и дошкольных заведениях до 28 декабря. Решение принято с учетом предложения министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна, в связи с необходимостью принять меры по нераспространению респираторных заболеваний. Учебные заведения в Армении закрыты с 9 декабря из-за эпидемии гриппа в стране. Стоит отметить, что число зараженных вирусом "свиного" гриппа (A/H1N1) в Армении по данным на 18 декабря достигло 101. Между тем, министр образования и науки Нагорного Карабаха Владик Хачатрян издал приказ о прекращении с 21 по 26 декабря занятий в общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях, а деятельность дошкольных учреждений будет приостановлена до 30 декабря.

Министр здравоохранения НКР Армен Хачатрян разъяснил, что такое решение было принято в целях профилактики с учетом значительного количества больных вирусов А H1N1 в Армении и вспышки сезонного гриппа в НКР. По его словам, в ноябре-декабре нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущих 2-х лет, число болезней верхних дыхательных путей в НКР увеличилось примерно в 4 раза. Аналогичная картина была и в 2007 году - тогда тоже пришлось за неделю до начала зимних каникул прекратить занятия в образовательных учреждениях.

Вместе с тем министр отметил, что на сегодня в НКР нет официально зарегистрированных больных свиным гриппом. По его словам, ситуация находится под контролем, из всех медучреждений регулярно поступают данные о больных и на сегодня нет тяжелобольных сезонным гриппом.