В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией на территории Томской области по заболеваемости свиным гриппом на базе Томской областной клинической больницы были перепрофилированы несколько отделений и на их площадях развернуты два пульмонологических отделения: на 140 коек для лечения гриппа, ОРВИ и пневмонии у беременных, а также 270 коек для взрослых пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением этих заболеваний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 21 декабря сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Беременные госпитализируются в пяти блоках пульмонологического отделения №2. В его составе - родильный зал, реанимационные койки, детская палата, кабинет УЗД, отдельный санпропускник и лифт для транспортировки беременных на этажи.

Беременных, поступивших с пневмонией в состоянии средней и тяжелой степени тяжести, госпитализируют в отделение анестезиологии и реанимации для интенсивной терапии и индивидуального наблюдения, при необходимости применяется искусственная вентиляция легких.

Родильный блок, отделения реанимации и анестезиологии оснащены современной аппаратурой для лечения острой дыхательной недостаточности и острого легочного повреждения. Новорожденных переводят в детское отделение родильного дома №4.

В период с 18 ноября по 15 декабря прошли лечение около 300 беременных женщин, родоразрешены 23 женщины. Лечение больных осуществляется современными методами с применением высокоэффективных лекарственных средств, что позволяет контролировать и корригировать возможное возникновение неотложных состояний. Беременные получают разностороннюю консультативную помощь по всем имеющимся у них заболеваниям, в том числе не связанных с беременностью.

Понимая важность срочной реализации всех мероприятий по ликвидации эпидемии высокопатогенного гриппа, администрация и медицинский персонал ОКБ работают в очень напряженных условиях.