Сегодня состоялось первое заседание Избирательной комиссии Алтайского края четвертого созыва. Новым членам краевого избиркома предстояло избрать председателя комиссии, его заместителя и секретаря. Вся эта процедура заняла около двух часов, так как голосование по избранию на каждую должность проходило тайно. Для этого была избрана счетная комиссия, которая обеспечивала порядок голосования и определение его результатов.

В состав комиссии вошло 14 человек, половина - это представители фракций в ГосДуме: "Единство", КПРФ, СПС, "Яблоко", ЛДПР, "Отечество-Вся Россия", и фракции в краевом Совете народных депутатов: "За подлинное народовластие". Остальные 7 человек предложены местным самоуправлением, администрацией края, Центральной избирательной комиссией.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в ходе тайного голосования единодушно председателем краевой избирательной комиссии была избрана Ольга Агафонова. С февраля 2003 года она уже занимала эту должность, но в связи с прекращением полномочий избирательной комиссии третьего созыва, ей пришлось пройти эту процедуру вновь. Ее заместителем избрана Наталья Ломова, ранее занимавшая должность в комитете по работе с кадрами администрации края. Секретарем - преподаватель юридического факультета Алтайского госуниверситета - Ирина Акимова.

Завершая первое заседание Ольга Агафонова отметила, что впереди у комиссии очень ответственная и серьезная работа: декабрьские выборы в ГосДуму и целая чреда выборов в марте 2004 года. "Надеюсь на понимание вашей миссии в этой избирательной кампании", - обратилась к членам новой комиссии Ольга Агафонова.