Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 22 декабря, рассмотрело и одобрило план мероприятий, направленных на повышение доступности культурных услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями, рассчитанный на 2010-2012 годы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По замыслу властей, реализация этого документа позволит сделать более 100 учреждений культуры Санкт-Петербурга доступными для инвалидов. По словам главы городского комитета по культуре Антона Губанкова, в настоящее время им доступны лишь 15% от общего количества учреждений культуры. Из городского бюджета на реализацию плана будет выделено в общей сложности более 21 млн. рублей.

Как отметил Губанков, помимо необходимого оборудования план предусматривает обучение персонала учреждений культуры работе с лицами с ограниченными физическими возможностями. Также планируется создать централизованную систему информирования лиц с ограниченными физическими возможностями о возможности их участия в культурной жизни Санкт-Петербурга.