"Вариант "обвальной" и "тотальной" приватизации в Белоруссии вряд ли возможен", - заявила 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, комментируя заявление министра экономики Белоруссии Николая Снопкова о том, что процесс приватизации в Белоруссии идёт недостаточно активно, и что в будущем году белорусское правительство и Национальный банк планируют усовершенствовать законодательство в данной области, учитывая рекомендации международных финансовых организаций.

"Мне кажется, это в некоторой степени реверанс в сторону Запада, с которым белорусское руководство пытается наладить более тесные отношения. Но что касается самого процесса приватизации, это, конечно, очень громкое заявление, поскольку государственный контроль над собственностью в Белоруссии один из самых плотных среди всех постсоветских государств", - отметила эксперт.

"Однако мне кажется, что в этом смысле в Белоруссии есть очень большой запас неприватизированных объектов, с помощью приватизации которых можно имитировать процесс продажи госсобственности без большого ущерба для государственного контроля над основными предприятиями. Поэтому я считаю, что речь будет идти об активизации приватизации, однако приватизироваться будут только мелкие объекты собственности, не имеющие решающего значения для белорусской экономики. Тем не менее, в этом секторе может быть занята определённая доля работников, которые сейчас испытывают определённые проблемы с трудоустройством", - считает политолог.

"Полагаю, для начала в качестве объектов для приватизации будет обсуждён достаточно небольшой сегмент предприятий. А потом, в зависимости от того, как пойдёт процесс и будет ли он давать реальный эффект для экономики, эти приватизационные "круги" будут постепенно расширяться. Но, разумеется, ни о какой "обвальной" приватизации, ни о какой отдаче государством важных производственных объектов в частные руки речи идти не может", - подвела итог Тамара Гузенкова.