Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня, 23 декабря, избрало уполномоченного по правам человека, а также уполномоченного по правам ребенка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на должность "взрослого" омбудсмена всего было выдвинуто четыре кандидатуры: председатель Общественного совета при губернаторе Алексей Козырев, представитель ЗакСа в Уставном суде Санкт-Петербурга юридического управления парламента Александр Уланов, вице-президент Международной коллегии адвокатов Игорь Кучеренко и помощник на общественных началах депутата парламента Павла Солтана Михаил Машковцев. Больше всех голосов получил Алексей Козырев, который был выдвинут губернатором Санкт-Петербурга. Его поддержали 34 депутата.

"Детским" омбудсменом Санкт-Петербурга, по итогам голосования, стала ведущая телевизионной программы "Детский вопрос" Светлана Агапитова. Она набрала 35 голосов. За кресло уполномоченного по правам ребенка кроме Агапитовой претендовали советник председателя Совета Федерации РФ Наталия Евдокимова, директор Автономной некоммерческой организации информационных и правовых услуг "Ресурсный правозащитный центр" Мария Каневская, а также врач-психиатр Центра восстановительного лечения "Детская психиатрия" Алексей Демьянов.

Справка ИА REGNUM Новости: Алексей Козырев родился в Ленинграде 23 мая 1944 года. Окончил Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена, Школу экономики и международного бизнеса (США). В 1977 - 78 г.г. по поручению Правительства СССР работал на Кубе. Под его руководством в 1987 году в Ленинграде впервые в СССР и странах СЭВ спроектирована и построена уникальная сеть кабельного ТВ на оптическом волокне. Избирался депутатом и членом президиума Ленсовета, возглавлял комиссию по связи и информатике (1990 - 93 г.г.). С момента основания в 2002 г. возглавляет комиссию по помилованию Санкт-Петербурга. Козырев также - автор рассказов и повестей, сценариев, ТВ-программ, продюсер и режиссер.

Светлана Агапитова родилась 8 февраля 1964 г. в Ленинграде; в 1986 г. окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета, работала в отделе пропаганды Ленинградского обкома ВЛКСМ. В 1989 г. стала учредителем информационно-рекламного агентства ИМА-ПРЕСС, работала редактором программы ИМА-ПРЕСС-радио и ведущей телепередачи "Завтрак бизнесмена". С 1991 г. работала на ГТРК "Петербург-5-й канал"; кандидат филологических наук; член Санкт-Петербургского союза журналистов. В настоящее время ведет телевизионную программу "Детский вопрос" на ВГТРК