Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о животном мире в передвижном зоолунапарке "Ника", располагавшемся в г. Верхней Пышме. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Свердловской области.

Установлено, что в передвижном зоопарке содержится 41 особь диких животных. При этом у руководства зоопарка отсутствовали документы, подтверждающие законность приобретения животных, находящихся под угрозой исчезновения (африканские львы, леопард африканский, пума канадская, амурский тигр, бабуин и макака).

Кроме того, у зоопарка отсутствовали лицензии, допускающие оборот животных, занесенных в Красную книгу: орла степного, пумы канадской, красного волка. Также у зоопарка отсутствовало разрешение на содержание животных в искусственно-созданной среде и свидетельство о включении в реестр зоологических коллекций.

В отношении управляющего передвижным зоопарком возбуждены административные дела. Прокуратура обязала устранить выявленные нарушения.