Ситуацию, которая в настоящее время сложилась на Кронштадтском морском заводе в Санкт-Петербурге, можно охарактеризовать как "критическую": предприятие накопило долги и не в состоянии расплатиться даже за воду. Об этом сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Ситуация на заводе критическая. За долги отключена вода и канализация", - заявил Дербин, добавив, что в настоящее время на предприятии работают около 200 человек. "Я буду обращаться по поводу этой ситуацию в Министерство обороны РФ, в ведении которого находится завод, чтобы ситуацию на заводе нормализовали", - отметил глава Федерации.

Напомним, весной 2008 года профсоюзный комитет Кронштадтского морского завода направил открытое письмо на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева в связи с кризисной ситуацией на предприятии. В письме отмечалось, что "завод - уникальное предприятие с пятью сухими доками, позволяющими производить комплексный ремонт и модернизацию судов длиной до 220 метров и шириной до 35 метров". Год назад на предприятии было уволено около 700 человек. Позже часть их них (около 130 сотрудников) были восстановлены для обеспечения сохранности предприятия.

Кронштадтский морской завод - крупнейшее судоремонтное предприятие Военно-морского флота России. Основан в Кронштадте в 1858 году как Пароходный завод, в 1922 году переименован в Кронштадтский морской завод, с 1997 года - федеральное государственное унитарное предприятие "Кронштадтский морской завод" Министерства обороны РФ. Подчинен Управлению судоремонтных заводов ВМФ. Имеет лицензии на ремонт вооружения и военной техники, выполняет комплексные ремонты кораблей и судов ВМФ и гражданских.

Площадь застройки - 62 га. Пять сухих доков общей протяженностью стапельных оснований 1.000 метров обеспечивают доковый ремонт кораблей до 40.000 тонн.