В пятницу, 25 декабря председатели трех черкесских (адыгских) общественных движений подписали обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу заявлений, сделанных полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым на встрече с членами Совета Федерации 22 декабря. Заявление подписали председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Арамбий Хапай, председетель Краснодарского краевого общественного движения "Адыгэ Хасэ", депутат Госсовета Адыгеи Азмет Схаляхо и председатель Общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух.

Обращение связано со словами Устинова о черкесских общественных организациях. По данным СМИ, на встрече с сенаторами полпред говорил о возросшей угрозе терроризма на Северном Кавказе, при этом отметив, согласно "Российской газете", "масла в огонь, по словам Устинова, подливают различные рода "национальные" деятели, которые требуют создать новый субъект Федерации, объединяющий адыгейцев, черкесов, кабардинцев, абазин и шапсугов".

В заявлении, поступившем в редакцию ИА REGNUM Новости, говорится, что общественные организации, чьи руководители поставили под ним свои подписи, "действуют строго в рамках Конституции РФ, законодательства РФ и уставов организаций". Они "с момента своего создания в решениях своих съездов, советов и исполкомов, иных органов не принимали решений, обращений, деклараций, тем более действий, направленных против территориальной целостности Российской Федерации, не выдвигали каких-либо территориальных претензий против соседних субъектов Российской Федерации" (цитируется с сохранением стилистики оригинала).

Попытка связать черкесские общественные организации и их лидеров с террористическим подпольем названа в заявлении "злонамеренной клеветой и откровенной провокацией", а также "свидетельством полной некомпетентности и несостоятельности". "Целиком и полностью разделяя оценки президента Российской Федерации, изложенные в послании Федеральному Собранию Российской Федерации по ситуации на Северном Кавказе, считаем, что только в условиях активного взаимодействия органов государственной власти и общественности возможно достижение мира, стабильности и процветания в Северо-Кавказском регионе," - завершают свое заявление черкесские общественники.

Черкесы (адыги), в состав которых входят кабардинцы, шапсуги и другие этнические группы, проживают в РФ на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов. Требования о создании единого черкесского субъекта федерации в составе РФ были сформулированы на чрезвычайном съезде черкесов Карачаево-Черкесии в ноябре 2008 года и после этого были поддержаны рядом черкесских организаций.