Оглашен приговор по делу "казанской команды" чиновников из Приамурья, привлеченных к суду за использование служебного положения и бюджетных средств в корыстных целях. Все фигуранты громкого дела получили условные сроки.

Приговор членам команды экс-губернатора Приамурья Николая Колесова, занимавшего этот пост до ноября 2008 года, вынес городской суд Благовещенска. Как сообщало ИА REGNUM Новости, до оглашения приговора гособвинение просило назначить наибольший срок Гузалие Минкиной - 4 года и 4 месяца колонии общего режима. (До своего перевода в Амурскую область в Татарстане она занимала пост главы администрации Московского района, а затем была назначена на должность заместителя министра социальной защиты РТ). Других членов "казанской команды" - Андрея Белова и Рамиля Тураева прокуратура предлагала наказать 4 годами и 3 месяцами лишения свободы, Николая Титова - 4 годами, а Анвара Гайнутдинова - тремя с половиной годами лишения свободы.

В итоге суд максимально смягчил требования гособвинения. Бывшим вице-премьеру Гузалии Минкиной, министру здравоохранения Рамилю Тураеву и министру сельского хозяйства Николаю Титову было назначено по 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Бывшему начальнику областного Управления государственных закупок Анвару Гайнутдинову и экс-министру строительства и архитектуры Андрею Белову суд определил наказание в виде 2,5 лет с таким же испытательным сроком. По сообщению Амур.инфо, при этом всем осужденным чиновникам было оставлено право занимать любые должности, в том числе государственные.

Поскольку отбывать условное наказание по закону можно в любом городе России, весьма вероятно, что все осужденные переедут обратно в Казань. Не исключено, что в системе государственного управления Татарстана, давшей стране столь опытных специалистов, для всех них вновь найдутся посты, на которых члены команды Николая Колесова еще покажут себя с лучшей стороны.