Документ, согласно которому Виктор Ющенко обещал Виктору Януковичу поддержку во втором туре президентских выборов в обмен на пост премьера, является фальшивкой. Такую точку зрения высказал 28 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Стоит отметить, что совпадения интересов у Ющенко и Януковича существуют: и тот, и другой считают своим основным оппонентом Тимошенко. На мой взгляд, Ющенко не очень реалистично оценивает свои перспективы. Насколько я знаю, он действительно верит, что у него есть шанс выйти во второй тур. Я думаю, такого шанса у него нет. Что же касается его премьерства при Януковиче президенте, то после того, как они публично опровергли сведения об этом, технически реализовать это будет очень сложно, даже если такие планы действительно были, в чём я сильно сомневаюсь", - сказал политолог.

"На мой взгляд, тот ресурс, которым сегодня располагает Ющенко, настолько мизерный, что он не стоит премьерского поста. Думаю, даже электоральный ресурс того же Сергея Тигипко выше и полезней для Януковича. Админресурс Ющенко сегодня также минимизирован. Если брать силовые структуры, то МВД откровенно работает на Тимошенко, СБУ расколото и старается в конфликты не влезать, Генпрокуратура, опять же, разделена между разными группами влияния, руководство внутренних войск деморализовано. Губернаторы думают о завтрашнем дне, они понимают, что Ющенко - "сбитый лётчик", и поэтому они вряд ли будут активно на него работать", - полагает Минченко.

"Резюме может выглядеть так: ситуативное совпадение интересов у Ющенко и Януковича есть, но этот документ с вероятностью процентов в 90 является фальшивкой", - подвёл итог Евгений Минченко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 декабря бывший чиновник секретариата президента Украины Ярослав Козачок обнародовал договорённость, согласно которой Виктор Ющенко обещал Виктору Януковичу поддержку во втором туре президентских выборов в обмен на пост премьера. В свою очередь и Ющенко, и Янукович отрицают наличие такой договоренности. Ранее источник в Партии регионов сообщил ИА REGNUM Новости, что Ющенко готов поддержать Януковича на президентских выборах в обмен на должность главы Нацбанка и гарантии от политических репрессий.