С приходом к власти нового губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко могут укрепиться позиции председателя совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского. Такое мнение ИА REGNUM Новости выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отвечая на вопрос о возможном изменении баланса сил основных экономических игроков, представленных в регионе, после прихода Бровко.

"По генезису своему Бровко вышел из Трубной металлургической компании. Можно предположить, что позиции Пумпянского несколько укрепятся. С другой стороны - есть в регионе ряд крупных игроков "Лукойл" и другие, которых сложно будет подвинуть", - отметил эксперт.

"Вопрос, в частности, в том, - сказал Минченко, - как Бровко будет выстраивать отношения с местными силовыми структурами, которые в Волгограде очень влиятельны и в политическом, и в экономическом смысле".

Кроме того, по словам эксперта, возникает вопрос наследия действующего главы администрации области Николая Максюты, "насколько те группы, которые были приближены к нему, останутся в фаворе".

"Все равно какой-то передел произойдет. Но это мы увидим в течение полугода", - заключил Евгений Минченко.

Бровко утвержден на пост главы региона сегодня, 29 декабря. Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Волгоградской областной думы кандидатуру Бровко 25 декабря. 12 октября "Единая Россия" предложила Медведеву четырех кандидатов на пост губернатора Волгоградской области: Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Руденя, заместителя председателя Государственной думы Валерия Язева и действующего главу администрации Волгоградской области Николая Максюту.

Бровко с 2007 г. занимал должность вице-губернатора Волгоградской области по инвестициям и торговле. С 1 июня 2009 г. он был назначен заместителем главы администрации Волгоградской области по предпринимательству, промышленности и торговле.

Полномочия действующего губернатора Волгоградской области истекают 12 января 2010 г.