Следующий год представляет России исторический шанс сменить свою стратегию на постсоветской территории и, отказавшись от попыток "финляндизации" окружающего ее пространства, перейти во внешнеполитическое наступление.

Опыт последних полутора десятилетий показал, что невозможно "финляндизировать" режимы, находящие свою самоидентификацию в противопоставлении себя Кремлю. Опять же, надо отдавать себе отчет в том, что то, что наша внешняя политика выдает за попытки "финляндизации", не являются таковым. Эстония, даже в случае ее "сависааризации" не откажется от роли "авианосца США".

Русофобские режимы на территории бывшего Союза являются проблемой для России не сами по себе, а ввиду того, что они стали верными пешками США и Евросоюза. Именно посредством их Вашингтон и Брюссель весьма эффективно реализуют политику сдерживания России.

2010 год будет, пожалуй, наиболее благоприятным для смены Россией стратегии на постсоветском пространстве. Украина и Молдавия будут находиться в состоянии послевыборной политической междоусобицы, прибалтийские государства - на грани банкротства. Грузия отягощена проблемой испортившего свой имидж на Западе Саакашвили. Азербайджан явно обижен на Запад в виду армяно-турецкого сближения.

США слишком завязли в Афганистане и им необходимо российское содействие в регионе. Евросоюз же еще пару лет будет занят внедрением в жизнь Лиссабонского договора.

То есть в ближнесрочной перспективе Россия на постсоветском пространстве не будет встречать существенного сопротивления своей политике ни от региональных, ни от международных игроков.

Это время Россия должна использовать для гарантированного лишения русофобских режимов на постсоветском пространстве возможности и потенциала для продолжения своей антироссийской деятельности. Для этого необходимо, как минимум, не препятствовать происходящему в этих странах ослаблению центральных правительств. Россия должна отказаться от содействия этим режимам и в их усилиях по поддержке сталинских границ - границ, установленных для участников СССР Сталиным и унаследованных новыми независимыми государствами.

Главное же - прекратить финансовую подпитку испытывающих экономические трудности русофобских режимов, как то выдачей кредитов или транзитом.

Россия располагает возможностями маргинализировать эти режимы на постсоветском пространстве. Но прежде всего - подобная задача должна быть определена в качестве приоритетной на постсоветском пространстве. А именно в сфере постановки задачи и кроется главная проблема российской внешней политики. Как любит говорить один из российских "ястребов", "танкам не нужна дорога, танкам нужна боевая задача". "Танками" 2010 года будет мирная, внятная и целенаправленная внешняя политика России.