За истекший 2009 год, несмотря на негативное воздействие продолжающегося кризиса, валовый внутренний продукт Узбекистана возрос на 8,1%, заявил в новогоднем поздравлении народу Узбекистана президент страны Ислам Каримов. "Объем привлеченных инвестиций возрос на 33%, рост реальных доходов населения составил 26,5%, средней заработной платы, пенсий, пособий, стипендий ― в среднем 40%, что само по себе является ярким, конкретным подтверждением устойчивого развития нашей экономики и роста уровня жизни населения страны", - отметил глава узбекского государства.

Он подчеркнул, что в 2010 году планируется повышение размеров средней заработной платы, пенсий, пособий и стипендий не менее чем на 30%. "Считаю, нет необходимости кому-то доказывать, и каждый живущий на нашей земле человек хорошо понимает и осознает, что главная основа достижения этих рубежей, признаваемых сегодня международным сообществом? - это прежде всего политическая, экономическая стабильность, межнациональное и гражданское согласие, атмосфера взаимного уважения и добра, царящие в стране, это то наше достояние, которое мы все должны беречь как зеницу ока", - заявил Ислам Каримов. По мнению президента, ключевой фактор, движущая сила всех успехов, это присущие узбекскому народу трудолюбие и самоотверженность, умение достигать поставленной цели, это, в конечном итоге, кардинальные изменения, происходящие в самосознании каждого из нас, в отношении к труду, ко всему, что окружает нас, крепнущая наша уверенность в будущем.

"Эта истина, растущая политическая и общественная активность и гражданское сознание наших людей была продемонстрирована на состоявшихся на днях выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы государственной власти. Эти выборы еще раз подтвердили твердое стремление идти по избранному нашим народом пути демократического обновления и формирования гражданского общества, нашу с Вами веру в завтрашний день", - заключил президент Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2008 году валовой внутренний продукт вырос и составил 109%, темпы роста в промышленности составили 112,7%, в том числе в производстве потребительских товаров 117,7%, сфера услуг выросла на 21,3%. В 2008 году средняя заработная плата в бюджетных организациях выросла более чем в 1,5 раза, а в целом по экономике в 1,4 раза. В результате средняя зарплата в прошлом году составила в эквиваленте более $300. Реальные же доходы населения в расчете на душу увеличились за год на 23%. Несмотря на ухудшение конъюнктуры внешнего рынка, внешнеторговый оборот увеличился в 2008 году на 21,4%, при этом экспорт товаров и услуг возрос на 28,7%. В развитие экономики в 2008 году за счет всех источников финансирования было вложено инвестиций в размере $6,4 млрд. с ростом по сравнению с 2007 годом на 28,3%, а объем инвестиций по отношению к ВВП составил 23%.