Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе визита в Крым 3 января отказалась разговаривать с местными жителями на русском языке.

В частности, по информации украинских СМИ, присутствовавшие на одном из митингов главы правительства сторонники Партии регионов несколько раз обратились к Тимошенко с просьбой разговаривать на русском языке. В ответ она заявила, что как премьер-министр Украины, обязана разговаривать на украинском и продолжила выступление на государственном языке. Собственно относительно языковой проблемы Тимошенко сказала: "Вопрос о статусе русского языка для лидера Партии регионов Виктор Януковича на самом деле не важен, и он поднимается лишь во время избирательной кампании. Перед назначением на пост премьер-министра Украины Янукович и президент Виктор Ющенко подписали Универсал, в котором содержался пункт о едином государственном языке - украинском. "Для Януковича язык - не язык, для него важно иметь доступ к государственному имуществу и власти". Она также рассказала, что выросла в русскоязычном регионе и на украинском языке начала разговаривать в 36 лет. "Я научилась говорить на украинском, когда мне было где-то 36 лет, а до этого у меня мама и вся семья - мы все разговаривали на русском. У меня до сих пор мама не разговаривает на украинском. Не в языке дело, а в том, кто и что ворует на Украине, а я хочу, чтобы грабить прекратили".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в конце декабря Тимошенко заявила, что разговоры о статусе русского языка - это политическое преступление. "Политики должны строить такую систему, стратегию и тактику, которая объединяет народ, не сеет рознь, а иногда - ненависть одной части страны к другой. Каждый политик, который это делает - совершает политическое преступление, и надо прекратить это", - пояснила она. Тимошенко в очередной раз подчеркнула, что на Украине должен быть только один государственный язык, а именно - украинский.