Агентство внутренней безопасности Польши рапортовало о задержании российского шпиона, передает газета Dziennik Gazeta Prawna. По данным источника, мужчину, работавшего, по версии польской стороны, на ГРУ, задержали год назад, однако информация об этом была распространена только сегодня.

Газета отмечает, что арестованный россиянин живет в Польше более 10 лет, прекрасно говорит по-польски, являлся владельцем частной компании. Имя и фамилию подозреваемого газета не называет. Но издание сообщает, что предполагаемый разведчик трудился в фирме, которая занималась продажей оптических прицелов для охотничьих ружей. Правоохранительные органы Польши не исключают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека.

Согласно польским СМИ, мужчину застали врасплох и он пытался сопротивляться. При обыске у него было найдено устройство для осуществления тайной связи. Газета уверяет, что потеря агента могла стать причиной для отставки весной 2009 года главы ГРУ Валентина Корабельникова.