Несмотря на приглашение президента Польши, президент России Дмитрий Медведев не приедет на мероприятие, посвященное 65-ой годовщине освобождения нацистского концентрационного лагеря "Освенцим" (Аушвиц). Его, по всей вероятности, заменит глава МИД РФ Сергей Лавров. Как пишет Gazeta Wyborcza, времени на ответ осталось совсем мало, ведь мероприятия состоятся 26-27 января. Президентский министр Мариуш Хандзил сообщил, что приглашение Медведеву Качиньский направил 22 декабря. Однако в МИД Польши не считают, что приедет сам Медведев. Один из представителей внешнеполитического ведомства сообщил, что ранее поступали сигналы о том, что в Польшу прибудет президент России, но в последнее время была получена информация о том, что это, скорее всего, невозможно.

Газета напоминает, что несмотря на реально напряженные отношения между Польшей и Россией на 60-летие освобождения нацистского концентрационного лагеря в Польшу прибыл президент России Владимир Путин. В тот период, он явно избегал любых разговоров с тогдашним президентом Польши Александром Квасьневским, говорил, что речь идет не о визите в Польшу, а о мероприятии в честь освобождения Аушвица. Сегодня, для Польши важно присутствие Медведева, что означало бы очередной шаг к нормализации двусторонних отношений с РФ. Это был бы такой же важный шаг, как и визит премьера Путина 1 сентября 2009 года по случаю 70-ой годовщины начала Второй мировой войны Однако представители МИД Польши объясняют возможный отказ Медведева тем, что это не круглая дата, и поэтому вместо него возможно приедет глава МИД России.

В мероприятии примут более 20 министров образования стран ЕС и Израиля, евродепутаты, а также сотня бывших заключенных концлагеря.