"Арестованный в Польше российский разведчик интересовался прежде всего секретами польской армии", - пишет Dziennik Gazeta Prawna. Согласно источнику, ему удавалось наладить связи с отставными офицерами польской армии. Один из собеседников газеты отмечает, что разведчик был членом охотничьего клуба, в который входили также отставные генералы, которые принимали его как товарища.

Между тем Агентство внутренней безопасности Польши не говорит о задержанном практически ничего, ограничилась лишь официальным подтверждением факта задержания. По всей вероятности, под конец января обвинительное заключение уже будет готово. Сам разведчик не признает своей вины. Судебный процесс по данному делу будет проходить за закрытыми дверями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, мужчину, работавшего, по версии польской стороны, на ГРУ, задержали давно, однако информация об этом была распространена лишь на днях. Согласно польским СМИ, арестованный россиянин живет в Польше более 10 лет, прекрасно говорит по-польски, являлся владельцем частной компании. Имя и фамилия подозреваемого не указывается. Предполагаемый разведчик трудился в фирме, которая занималась продажей оптических прицелов для охотничьих ружей. Правоохранительные органы Польши не исключают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека. Согласно польским СМИ, мужчину застали врасплох и он пытался сопротивляться. При обыске у него было найдено устройство для осуществления тайной связи. Потеря агента могла стать причиной для отставки весной 2009 года главы ГРУ Валентина Корабельникова.