Независимый эксперт Зубайру Зубайруев отрицает связь активизации бандподполья в Дагестане с борьбой за пост президента республики. "Террористы не могут косвенно выступать орудием в руках противников действующего президента Дагестана, у них свои дела. Это никак не связано", - заявил Зубайруев корреспонденту ИА REGNUM Новости.

"Если кто-то пытается сказать, что у нас хорошие власти, хороший президент, а какие-то силы с помощью оружия пытаются нивелировать их достижения и успехи, то это смешно. Никаких достижений и успехов нет ни в экономике, ни в социальном развитии, ни в налаживании общественных отношений. Это только и дает почву для роста таких экстремистских настроений", - сказал эксперт.

"Говорить, что вспышки активности экстремистов, террористов связаны с переменами во власти - если, конечно, будет доказано, что есть какое-то финансирование извне, если оно приходит и уходит в зависимости от каких-то событий, то может быть. Но, уверяю вас, это не может служить оправданием бездействию власти - вот мы все правильные, а бандитам деньги дали, чтобы нас опорочить - такие отговорки не имеют места", - отметил Зубайруев.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, 6 декабря при въезде на территорию базы отдельного батальона ДПС, находящуюся в Редукторном районе Махачкалы, смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 100 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами. Погибли шесть сотрудников милиции, около 20 человек пострадали.

Также 6 декабря в пригороде Махачкалы неподалеку от местности "Анжи-Базар" на железнодорожных путях Баку-Ростов обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Вечером 7 января неизвестные застрелили сотрудника милиции на пороге собственного дома. Сегодня, 11 января, под автомобилем сотрудника милиции было обнаружено взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте.

В ходе ряда спецопераций были уничтожены лидер боевиков так называемой Кадарской зоны Исмаил Ичкаев, эмир Махачкалы Марат Курбанов и главарь одной из террористических группировок Мадрид Бегов. Три боевика предположительно из Махачкалинской диверсионно-террористической группировки взорвались во время перевозки двух взрывных устройств.