ЦИК Украины отказал в аккредитации польским наблюдателям, представляющим зарегистрированную в Польше международную неправительственную организацию "Европейский Центр Геополитического Анализа", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

4 декабря 2009 года представители ЕЦГА провели в Киеве пресс-конференцию, на которой сообщили, что их организация планирует осуществлять мониторинг хода избирательной кампании на выборах президента Украины. В частности, исполнительный директор "Центра" Мартин Домогала заявил, что "миссия ЕЦГА будет наблюдать не только за соблюдением общепринятых демократических норм и избирательного законодательства, но также будет уделять особое внимание случаям пропаганды в ходе предвыборной агитации откровенно фашистских, расистских и ксенофобских идей и лозунгов. Нас в Польше сильно беспокоят превращающиеся в зловещую тенденцию случаи героизации фашистских пособников, запятнавших себя кровью сотен тысяч ни в чём не повинных людей разных национальностей, а также использование некоторыми украинскими политиками идеологических клише времен Третьего Рейха, неуместных для европейского государства ХХI века".

Несмотря на то, что все необходимые для регистрации в качестве международных наблюдателей документы были поданы в начале декабря 2009 года и не вызвали у представителей ЦИК Украины никаких нареканий, в начале января 2010 на адрес варшавского офиса ЕЦГА пришло письмо за подписью главы ЦИК Владимира Шаповала. В письме сообщалось, что организации отказано в регистрации, так как государственным языком на Украине является исключительно украинский. По этой причине поданные ранее документы (на польском, английском и русском языках) не являются основанием для регистрации представителей ЕЦГА в качестве международных наблюдателей.

Необходимо отметить, что ни к одной другой неправительственной организации, пожелавшей прислать своих наблюдателей на украинские выборы, подобных требований не предъявлялось. Большинство анкет наблюдателей от этих организаций было заполнено либо на русском либо на английском языках.