За десять дней нового года в Республике Бурятия родились около 500 детей, эта цифра заметно выше прошлогодних показателей: за весь январь 2009 года в регионе появились на свет 1,2 тыс. ребятишек. Как 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Бурятии, первой в этом году стала девочка: 25-летняя Ольга Катревич поступила в республиканский перинатальный центр в 23:50 31 декабря, в 00:40 1 января 2010 года на свет появилась малышка, массой 2,87 кг, ростом 48 см. Самочувствие у мамы и дочки удовлетворительное.

Как сообщили в министерстве здравоохранения республики, традицией минздрава стало поздравлять молодых мам, родившихся в первые часы Нового года. Со знаменательным событием новорождённую и счастливую маму приехали поздравить министр здравоохранения Валерий Кожевников, главный акушер-гинеколог республики Людмила Жовтун, главный врач РПЦ Александр Борголов. Виновница торжества получила в подарок ЖК-телевизор.

По информации отдела детства министерства здравоохранения РБ, рождаемость в республике растёт, за год рост составил более полутысячи. По оперативным данным медицинской статистики, в 2008 году родились более 16 тыс. детей, а в 2009 году - более 16,5 тыс. детей.