За две недели, прошедшие с начала обильных снегопадов, в Казани так и не смогли убрать снег. Город практически парализован бесконечными пробками, тротуары не расчищаются. При этом городские чиновники заявляют о самоотверженной работе дорожных служб.

"Дороги Казани в эти дни превратились в настоящее стихийное бедствие" - так характеризует положение в столице Татарии даже официальное республиканское агентство "Татар-информ". Для того, чтобы убедиться в этом, не нужно следить за выпусками новостей. Казанцам достаточно выйти на улицу, чтобы понять - город парализован, а дорожные службы не работают.

За минувшие сутки на дорогах Казани работало всего 649 машин, снег вывозили только 269 самосвалов. Однако результаты их работы совершенно не видны - пешеходы все так же пробираются между сугробами как в брустверах окопов, машины буксуют на всех направлениях. Как полагают руководители дорожных служб, для того, чтобы очистить такой большой город, количество спецтехники необходимо в десять раз увеличить.

Это не мешает бодрым отчетам. На аппаратном совещании в мэрии градоначальник Казани Ильсур Метшин заявил, что "все городские службы хорошо поработали и обеспечили нормальные условия для жизни города в новогодние каникулы". Такое смелое заявление следует признать весьма характерным для казанской мэрии, занимающейся в последнее время, в основном, громкими пиар-акциями вместо повседневной работы - то борьбой с курением, то борьбой с ожирением среди собственных сотрудников.

По сводкам городского ГИБДД с 1 по 10 января на дорогах Казани было зарегистрировано 1498 ДТП. При этом в 26 авариях пострадали люди, два человека погибли. Под колеса машин попали 13 пешеходов, в том числе двое детей. Причина большинства трагических инцидентов проста - из-за завалов люди пытались перейти дорогу там, где меньше сугробов, а водители часто не успевали среагировать и затормозить на обледенелой трассе.