Активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" по СЗФО зафиксировали незаконную разработку очередного песчаного карьера в Ленинградской области. Как сообщил сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь регионального отделения этой общественной организации Антон Дорогов, активисты выехали 29 декабря в населенный пункт "Медный завод" Всеволожского района Ленинградской области и на территории гослесфонда Меднозаводского лесничества, рядом с коттеджным поселком "Хонка Парк" зафиксировали разработку песчаного карьера. Там был обнаружен жилой вагончик и экскаватор.

По словам местных жителей работы на этом карьере велись с 25 декабря 2009 года. Сейчас добыча песка приостановлена. Как сообщил Антон Дорогов, сославшись на слова заместителя председателя комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Сергея Грибалева, пресечение безлицензионного пользования недрами на данном карьере ведется с 2007 года. Инспекторы неоднократно выезжали на место, фиксируя незаконную добычу песка без документации по оценке воздействия на окружающую среду.

Претензии к этому карьеру есть и у комитета по природным ресурсам Ленинградской области. На объекте зафиксировано самовольное уничтожение почвы и незаконная рубка деревьев. Общий ущерб лесному фонду по оценке исполняющего обязанности заместителя председателя комитета Алексея Эглита составил свыше 4 млн. рублей. Материалы дела переданы в Сертоловское отделение милиции.

Напомним, что за последние несколько месяцев это уже третий по счету незаконно действующий карьер в Меднозаводском лесхозе. 20 октября 2009 года сотрудники комитета госконтроля совместно с управлением Росприроднадзора по Ленинградской области и при поддержке отряда милиции специального назначения "Гранит" ГУВД СПб и ЛО провели операцию по пресечению незаконной добычи песка, на территории 89 квартала Меднозаводского участкового лесничества Приозерского лесничества. 21 октября 2009 года силами сотрудников оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО, была пресечена добыча песка на соседнем карьере, на территории 82 квартала Меднозаводского участкового лесничества Приозерского лесничества.