На благотворительном концерте группы "ДДТ" 16 января в фонд поддержки реабилитационного центра "Дом Надежды На Горе" будет проведена акция протеста против строительства "Охта-центра" в исторической части Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 12 января, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук.

По его словам, "акция против газоскреба" пройдет в форме мероприятия "Синяя ленточка". Каждый из пришедших на концерт группы может выразить свой протест против строительства небоскреба в историческом центре, надев синюю ленту, которые будут раздавать волонтеры. "Эта бутылка с нефтью в городе не нужна", - заявил Шевчук, имея в виду "Охта-центр", добавив, что не против строительства небоскреба "в трех километрах от Санкт-Петербурга".

Однако основная задача концерта, по словам Шевчука, заключается в привлечении внимания к "огромной проблеме алкоголизма" в стране. "Россия пьет отчаянно, до последнего конца", - сказал певец, отметив, что "Дом Надежды На Горе" - духовное и душевное предприятие, где людей излечивают от этой страшной напасти".

Рассказывая о будущем концерте, музыкант отметил, что "программа будет сложная". "Мы не должны идти за залом, иначе свалимся в попсу", - заметил он. "Вначале мы подурачимся, сыграем некоторые старые песни вроде "Я завтра брошу пить", - сказал певец, добавив, что потом "будет жесткая социалка".

По словам Шевчука, на будущем концерте прозвучат фрагменты из нового альбома, работа над которым уже началась. Среди названий новых песен: "Пустота", "Новый хозяин здесь", "За тобой пришли" и другие. Представить новый альбом в Санкт-Петербурге группа планирует осенью текущего года. "Надеюсь, это будет музыка 21 века", - отметил музыкант.

"Дом Надежды" находится в деревне Перякюля в Ломоносовском районе Ленинградской области. Бесплатный реабилитационный центр открылся для первых пациентов в апреле 1997 года. В основе лечения от алкоголизма лежит программа "12 шагов", популярная в США. На сегодняшний день около трех тысяч "выпускников" центра сумели с его помощью изменить свою жизнь.