Компания "WILMAR INTERNATIONAL GROUP YIHAI KERRY INVESTMENTS CO., LTD" (Шанхай, КНР) намерена наладить производство по изготовлению рапсового масла на территории Российской Федерации, в Забайкальском крае. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкалья Марина Мисютина, об этом речь шла на совещании в Могойтуйском районе, которое проходило под руководством заместителя председателя правительства края Алексея Кошелева с участием министра сельского хозяйства и продовольствия региона Любови Гарголло, представителей минсельхоза Забайкалья и руководителей ряда хозяйств.

Было решено, что выращиванием рапса займутся шесть хозяйств региона: ГУП ОПХ "Ононское" (Шилкинский район), СПК "Байгульский" и ГУП племзавод "Комсомолец" (Чернышевский район), АПК "Баржигантай", колхоз имени Кирова и колхоз "Дружба" (Могойтуйский район). В планах - выращивание рапса на 1 тыс. гектарах земли для получения маслосемян этой культуры объёмом не менее 1 тыс. тонн.

На совещании также обсуждены организационные вопросы, связанные с посевом и уборкой рапса, определены предварительные цены на произведенные семена, обозначены опытные поставки в объёме 15-20 тонн семян для посева в 2010 году. По мнению участников совещания, накопленный в крае опыт по выращиванию рапса и привлечение инвестиций в развитие данного направления позволят увеличить урожайность этой культуры, довести получение семян до конечного продукта (масло, жмых и т.д.) на территории Забайкальского края.