В 2009 году в Чувашии продолжилась тенденция снижения количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и травмированных в автоавариях. Глава ГИБДД Чувашии Владимир Ежеев связывает это с двумя главными факторами - комплексной и системной работой инспекторского состава и качеством информационно-профилактической работы по пропаганде безопасности дорожного движения среди населения. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Владимир Ежеев сообщил 13 января на пресс-конференции. По его словам, проведённая работа показывает не только эффективность принимаемых мер, но и позволяет изменить мнение в обществе о том, что всё, связанное с дорогой, - опасно.

Глава Госавтоинспекции отметил, что хотя в целом в республике культуры поведения на дороге водителей и пешеходов возросла, но "элементы неуважительного отношения проскакивают". "Пешеходный переход - это не подиум, где можно красоваться, его нужно пересекать с максимальной скоростью", - сказал Владимир Ежеев, отметив, что некоторые пешеходы порой намеренно замедляют на шаг, "чтобы показать своё превосходство". Критике было подвергнуто и поведение водителей.

По данным ГИБДД Чувашии, в 2009 году на территории республики по сравнению с 2008 годом количество ДТП снизилось на 7,6% и составило 1.756. В автоавариях погибли 282 человека (-5,1%) и получили ранения 2.243 человека (-3,7%). Основными виновникам ДТП являются водители: из-за нарушения ими ПДД произошло 1.382 автопроисшествия. Нетрезвыми водителями совершено 121 ДТП, в них погибли 24 и ранены 178 человек. На 10,7% уменьшилось количество ДТП с участием детей и составило 200 фактов, число погибших не изменилось по сравнению с 2008 годом (13 детей), количество травмированных снизилось на 11,9% (207 детей). Основные виды ДТП - наезд на пешехода (735, или 41,8% от общего количества), столкновение (558, или 31,7%), опрокидывание (248, или 14,1%). Отметим, что тенденция снижения в Чувашии количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и травмированных в автоавариях наблюдается последние пять лет.

Что касается периода новогодних праздников с 1 по 13 января, когда весь инспекторский состав ГИБДД был переведён на усиленный вариант несения службы, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП снизилось на 35%, погибших - на 70%, раненых - на 64%. По словам главы Госавтоинспекции, в эти дни ежесуточно на дорогах дежурили 350 автоинспекторов.

Владимир Ежеев вновь заострил особое внимание на том, что в городах Чебоксары и Новочебоксарск число ДТП снижается, в то время как в районах республики аварийность возросла. Причина - в низкой культуре сельских водителей, которые зачастую превышают скоростной режим, в результате чего нередко сбивают идущих по обочине пешеходов, либо совершают опрокидывание. Глава ГИБДД отметил, что рост зарегистрирован после того, как в рамках республиканской президентской программы в районах построили хорошие, качественные автомобильные дороги: если раньше по ним быстро ездить было невозможно из-за их плохого состояния, то сейчас именно на селе - главные лихачи.

Глава Госавтоинспекции подчеркнул, что готов "предъявить серьёзные претензии" главам районов на ближайшем расширенном республиканском заседании, где в том числе будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. "Выступление будет жёстким в плане критики, без всякого сглаживания углов", - заверил Владимир Ежеев.

По данным ГИДД Чувашии, в 2009 году, в городах и населённых пунктах зарегистрировано 1.158 автопроисшествий (65,9% от общего количества).