В Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении семерых канашских подростков, трое из которых арестованы и подозреваются в серии грабежей, а также в убийстве местного жителя. Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, трое несовершеннолетних обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, и" ч.2 ст.105 (убийство группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), п.п. "а, г" ч.2 ст.161 (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п. "а" ч.2 ст.116 (побои) УК РФ, и ряда других. Обвинение в нанесении побоев предъявлено ещё четверым подросткам, все они находятся под подпиской о невыезде.

Главные "подвиги" трио совершило 1 июля 2009 года. "Рано утром, находясь на крыше котельной, они увидели проходившего мимо местного жителя, после чего один из них беспричинно пристал к нему и насильно привел к котельной, где обвиняемые нанесли ему множество ударов руками и ногами, а также сумкой потерпевшего, наполненной пустыми бутылками из-под пива, осколками кирпичей по различным частям тела потерпевшего", - говорит Олег Дмитриев, отметив при этом, что один из злоумышленников снимал происходящее на камеру сотового телефона. Мужчина от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В тот же день на местном автовокзале и на Канашской ярмарке они открыто похитили у прохожих три сотовых телефона.

Кроме того, в ночь с 11 на 12 мая 2009 года пятеро обвиняемых беспричинно устроили драку с ранее незнакомыми парнями, в ходе которой избили их.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Чувашии.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Чувашской Республике.