Депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева сегодня, 15 января, в ходе обсуждения повестки дня заседания Думы выступила с критическим заявлением в адрес руководства Санкт-Петербурга, которое проявило "халатность и бездействие" во время рекордных снегопадов, обрушившихся на город в конце декабря. В своем выступлении Дмитриева заявила, что "ситуация в городе сложилась критическая - в городе просто невозможно ходить, ездить, парковать автомобили", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"То, что я увидела в Петербурге - гигантские сосульки, свисающие с крыш буквально каждого дома, узкие тропинки вместо улиц, снежные завалы на улицах и во дворах - меня потрясло", - отметила она. По словам Дмитриевой, ее мнение было горячо поддержано многими депутатами Госдумы. "Многие мои коллеги посещали Санкт-Петербург в праздничные дни. Они подходили ко мне и полностью соглашались со мной", - рассказала она.

Дмитриева подчеркнула, что на заседании Думы присутствовал представитель президента РФ, который "доложит о сложившейся ситуации главе государства". Она не исключила, что в дальнейшем основные тезисы заявления могут быть оформлены в письменном виде и направлены Дмитрию Медведеву лично.

"Очевидно, что городские власти не справляются с ситуацией, которая близка к чрезвычайной, так как она представляет реальную угрозу для жизни и здоровья петербуржцев",- сказала Дмитриева. Депутат подчеркнула, что за последние две недели снега в Москве выпало не меньше, чем в Петербурге, но столичные власти с ситуацией справились.

Напомним, снег начал засыпать Санкт-Петербург в конце декабря 2009 года. По данным Гидрометцентра, таких осадков город не видел с 1881 года. С 21 декабря по 12 января в Санкт-Петербурге выпало 105 см снега, при том что всего с начала зимы - 124 см. Для уборки города было решено привлечь дополнительную технику, военнослужащих, студентов. Предполагалось, что убрать снег службам удастся к концу новогодних праздников, однако теперь власти обещают, что это будет сделано к 1 февраля.