Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе расширенного заседания правительства высказал серьезные замечания в адрес руководителей ведущих телевизионных каналов страны. В частности, серьезной критике была подвергнута работа телеканалов "Алтын асыр" и "Яшлык", продукция которых, как отметил глава государства, отличается низким качеством режиссуры и не соответствует духу перемен, происходящих сегодня в Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Работники национального телевидения должны относиться к своему делу с высоким чувством ответственности. Особенно учитывая тот факт, что зрительская аудитория отечественных телеканалов включает не только туркменистанцев, но и жителей многих стран мира, для которых передачи туркменского телевидения служат достоверным источником информации о жизни независимой нейтральной Туркмении, приоритетах его государственной политики", - отметил Бердымухаммедов. По его словам, эти замечания не в меньшей степени относятся к работе печатных СМИ.

"В ближайшее время, мы проведем специальное совещание с работниками средств массовой информации и детально рассмотрим все существующие в данной сфере вопросы. В этой связи я поручил вице-премьеру Язмухаммедовой подготовить к предстоящему совещанию соответствующие предложения, а также необходимые документы и сведения", - резюмировал президент Туркмении.

Как отмечает пресс-служба правительства, за ослабление контроля за деятельностью СМИ, низкое качество телевизионных передач президент Туркмении объявил заместителю главы правительства М.Язмухаммедовой выговор, потребовав принять незамедлительные меры по исправлению недостатков.