"Солдатские матери Санкт-Петербурга" посетили по приглашению командования воинскую часть 14108, расположенную в Красном Селе. Как сообщили сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе общественной организации, целью поездки было проведение тестирования военнослужащих, призванных в осенний призыв, чтобы выявить группу риска, то есть, тех молодых людей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем и с большой долей вероятности призваны незаконно.

Как сообщили "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в опросе участвовало 84 человека. Все они заполняли анкеты добровольно и анонимно. Офицеры и старослужащие не присутствовали при анкетировании. Вопросы, на которые отвечали ребята, позволили им обратить внимание на обстоятельства своего призыва в армию, на состояние здоровья, то есть, фактически, на законность самого призыва.

Выявление призванных незаконно и направление их на ВВК с целью дальнейшего увольнения позволит предотвратить многие проблемы в части. Во время общения с военнослужащими "Солдатские матери Санкт-Петербурга" напомнили, что надевая военную форму, человек не перестает быть гражданином, а значит, он обладает и правами, закрепленными в Конституции. Один из военнослужащих попросил представительниц общественной организации привезти ему текст Конституции России.