Сотрудник медицинского вытрезвителя в Томской области обвиняется в совершении преступления, которое потрясло всех. Но особенно остро восприняли этот вопиющий случай сотрудники томской милиции. Этот факт стал предметом обсуждения на коллегии УВД. Мы призваны защищать права и свободы граждан, нарушение закона человеком в милицейской форме недопустимо в принципе. Правонарушение или преступление, совершенное одним, перечеркивает работу тысячи сотрудников, честно выполняющих свой долг. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 января в пресс-службе УВД по Томской области, заявил начальник ведомства Виктор Гречман, комментируя факт нанесения тяжких телесных повреждений сотрудником милиции одному из томских журналистов.

"Со всей ответственностью заявляю, что приму все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств случившегося и привлечения всех действительно виновных к ответственности. В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело, он уволен из органов внутренних дел", - отметил Гречман.

Подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействия сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также строгое соблюдение законности и дисциплины. Начата реорганизация медицинского вытрезвителя, начальником этого подразделения подан рапорт об отставке. По окончанию служебной проверки при необходимости будут проведены и другие кадровые изменения. "Заверяю, что эта работа будет продолжена и дальше во всех подразделениях, - сказал руководитель томской милиции. - От себя лично и от имени сотрудников УВД по Томской области приношу самые искренние извинения супруге, родным, коллегам и друзьям потерпевшего".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, один из сотрудников милиции в Томске нанес тяжкие телесные повреждения мужчине, попавшему в вытрезвитель. Пострадавший находится в настоящее время в тяжелом состоянии в клиниках СибГМУ. Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД, следственного комитета при прокуратуре Томской области провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры к виновным. Томская организация Союза журналистов России потребовала отставки руководства областного УВД.