Заявления о конце "оранжевого" правления на Украине, на самом деле, являются элементами "политической войны на словах". Об этом заявил экс-посол Польши в Москве Станислав Чосек. По его словам, эта война непременно завершится после второго тура президентских выборов. "После оранжевой революции многое изменилось. Россия ровно холодно относится к обоим кандидатам на пост президента страны. Нет ни слова о фальсификации выборов. Стороны стали больше уважать друг друга. Революция не оказалась зря потраченным временем", - отметил он.

Комментируя мнения о том, что в случае, если президентом Украины станет Виктор Янукович страна может расколоться или же трансформироваться в федерацию, дипломат заметил, что "это могло бы произойти до или в период "оранжевой революции", но не сейчас". "Украинцы уже знают, что даже самые горячие политические споры не обязательно должны привести к дезинтеграции государства", - отметил он.

"Украина поставила перед собой две цели: Европа и Россия, и они не изменятся, вне зависимости от того, кто станет президентом", - заявил Станислав Чосек, передает портал Nto.pl.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам первого тура голосования на выборах президента Украины, по предварительным данным ЦИК, 35,41% избирателей проголосовали за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 24,95% - за премьер-министра Юлию Тимошенко. За лидера "Сильной Украины" Сергея Тигипко проголосовали 13,07% избирателей, за лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка - 6,97%, результат действующего главы государства Виктора Ющенко составляет 5,42%, за лидера Компартии Украины Петра Симоненко - 3,54%, за спикера Верховной рады Владимира Литвина - 2,33%.