Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил о необходимости проведения "серьезной разъяснительной работы" в связи со Всероссийской переписью населения в 2010 году.

"Нужно приступать к этой работе уже сейчас, учитывая, что сроки переписи совпадают со временем проведения муниципальных выборов в республике", - предупредил Фарид Мухаметшин на совещании в республиканском парламенте.

Ситуция с выявлением количества представителей той или иной национальности в Татарстане серьезно заботит руководство республики. Как сообщает пресс-центр Госсовета РТ, на весенней сессии парламента будет также принято постановление о "приостановлении административно-территориальных преобразований в Татарстане в связи с предстоящей переписью населения". По мнению Мухаметшина, главное, чего нужно добиваться в ходе переписи - это достоверности данных по численности представителей различных национальностей в России.

Подобное заявление спикера татарстанского парламента весьма симптоматично. В ходе последней Всероссийской переписи 2002 года в Татарстане добились многого. Например, стали известны факты массовых нарушений, связанных с подтасовкой численности отдельных народностей, в частности, в отношении кряшен, которых с помощью административного ресурса заставляли записываться "татарами". Данные нарушения вызвали протесты кряшенской общественности и заявления о недопустимости подобных действий со стороны российских правозащитных организаций.