Вопрос легитимности новоизбранного президента Украины на сегодняшний день является «первоочередным вопросом для человечества» в целом и Украины в частности. Такое мнение сегодня, 13 мая, на заседании согласительного совета глав фракций и комитетов Верховной рады высказала депутат Надежда Савченко.

Иван Шилов ИА REGNUM
Надежда Савченко

Читайте также: Инаугурация Зеленского: Трем сильным «игрокам» надо договориться

В этой связи политик потребовала от парламента страны рассмотреть вопрос об инаугурации Владимира Зеленского в первую очередь.

«Я считаю, что в первую очередь необходимо рассмотреть вопрос про инаугурацию 19, максимум 20 мая», — сказала Савченко.

Добавим, что в Раде уже зарегистрировано постановление о проведении инаугурации 19 и 20 мая, а также 1 июня.

Напомним, ранее перенести церемонию инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского с 19 на 20 мая предлагал и депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй, чтобы «не пересекаться с Днём памяти жертв политических репрессий».

Также в сюжете: В Раде назвали «комфортную» дату для инаугурации Зеленского

Как сообщало ИА REGNUM, согласно окончательным результатам второго тура президентских выборов, который состоялся на Украине 21 апреля, кандидат от партии «Слуга народа», шоумен Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей, его оппонента, пока действующего президента Петра Порошенко поддержали 24,45% избирателей.

По законодательству, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов ЦИК (это было сделано 30 апреля). То есть не позднее 3 июня. Однако до сих пор дата вступления новоизбранного главы государства в должность не определена. Сам Зеленский и его команда хотят провести инаугурацию 19 мая. Но Верховная рада эту дату не согласовала. Большинство парламентариев заявляют, что инаугурацию можно провести 28 мая или же 1 июня.