Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Новосибирской области стабилизировалась. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, на сегодняшний день фактический уровень заболеваемости во всех возрастных группах не превышает эпидемического порога.

Как подчеркнули в пресс-службе, тенденция к снижению уровня заболеваемости в регионе установилась с конца декабря. Еженедельно число регистрируемых случаев ОРВИ и гриппа сокращалась на 15-20%.

За первую декаду января уровень заболеваемости в городе Новосибирске снизился до 36 случаев на 10 тысяч населения при эпидпороге 40,1.

В связи со стабилизацией эпидемической ситуации во всех учреждениях региона отменены режимно-ограничительные мероприятия.

По решению санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся сегодня, 19 января, с 21 января в Новосибирской области начнется кампания по иммунизации населения "живой" вакциной против вируса гриппа A (H1N1). На сегодняшний день в учреждения здравоохранения поступило 78.720 доз вакцины. Планируется, что в числе первых такую прививку получат работники сферы электроэнергетики, коммунального хозяйства и общественного транспорта.