На территории южных районов Камчатского края (Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский) с 21 по 23 января ожидается снег, местами сильный, метель, видимость 500 м, усиление ветра до 17 м/с. Как 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, кроме того, в этот же период времени в горных районах края возможно формирование условий для лавиноопасности.

В связи этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории Камчатского края возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, связанных с нарушением условий жизнеобеспечения населения, аварийными ситуациями на объектах ЖКХ, нарушением тепло- и энергоснабжения населенных пунктов, обрывами ЛЭП и линий связи. Также при сильных порывах ветра возможны повреждения слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, неукрепленных навесов. В горных районах не исключается вероятность схода отдельных снежных лавин. Гололедные явления могут привести к нарушениям в работе транспорта, увеличению дорожно-транспортных происшествий и случаев травматизма среди людей. Также возможно возникновение аварийных ситуаций на судах находящихся в прибрежной зоне.

В соответствии с прогнозом силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД, руководство портов и судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.