"Реализуемая в Нагорно-Карабахской Республике миграционная политика является неотъемлемой и важнейшей частью комплексных программ, направленных на улучшение демографической ситуации в НКР". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции министр социального обеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян.

При этом она отметила, что в 2009 году были осуществлены работы по улучшению социально-экономических условий семей, изъявивших желание вернуться в НКР, решению вопросов обеспечения их жилплощадью, занятости и др. В 2010 году работы в данном направлении будут продолжены. "Заселение подразумевает развитие соответствующих территорий, создание необходимых социально-экономических инфраструктур", - сказала Нарине Асцатрян отметив, что в данной сфере предстоит большая и скоординированная работа всех заинтересованных структур.

Министр сообщила, что в 2008-2009 г.г. в НКР переехало 311 семей (1054 человек), в том числе 139 семей (487 человек) в 2009 году. По ее словам, тысячи семей - как из постсоветского пространства, так и стран Европы - желают вернуться или обосноваться в Нагорном Карабахе. Однако для этого нужно решить основную проблему - обеспечения жильем. Средств госбюджета на это не хватает, однако, по словам министра, будет предприниматься все для решения проблемы и увеличения населения НКР. В частности, разработана новая программа, согласно которой помимо строительства новых домов будет ремонтироваться свободное жилье и предоставляться переселенцам. При этом предпочтение отдается молодым, трудоспособным семьям, имеющим перспективы роста.

По словам министра, вся закрепленная Конституцией территория НКР подлежит заселению, тем более, что желающих поселиться в Нагорном Карабахе много.