По результатам эпидемиологического мониторинга, на территории Омской области отмечено дальнейшее снижение уровня заболеваемости ОРЗ и гриппом. Прошедшая неделя стала первой, когда уровень заболеваемости опустился ниже пороговых показателей на 23%. Как 20 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, всего за прошедшую неделю в лечебные учреждения города Омска по поводу респираторных инфекций обратились 6.184 человека. За аналогичный период 2008 года установлен 4.481 случай заболевания.

По мнению эпидемиологов, на увеличение общего числа заболевших повлияла циркуляция на территории Омской области высокопатогенного вируса гриппа. С момента начала регистрации высокопатогенного гриппа в регионе зарегистрировано 348 случаев заболевания. В настоящее время все больные прошли курс лечения и выписаны.

"Вместе с тем, введённые ранее ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения и образования продолжаются до стабильного снижения заболеваемости", - отмечает представитель регионального Роспотребнадзора.