В Городской управе Калуги прошло совещание, участники которого обсудили переход к монетизации льгот на услуги ЖКХ, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По данным начальника управления социальной защиты областного центра Зои Артамоновой, из 70 тысяч калужских льготников к специалистам соцзащиты пока обратились не все. Поэтому руководитель социального ведомства акцентировала внимание собравшихся на то, что прием граждан управлением социальной защиты продолжается.

Всем имевшим право на льготы при обращении перерасчет размера компенсации будет произведен с января 2010 года. Так, 24 тысячи человек изъявили желание получать полагающиеся им деньги через почтовое отделение, вместе с пенсией, остальные две трети льготников выбрали счет в банке.

Обсуждались и новые платежки, которые калужане получат на руки в начале февраля. Как уже отмечалось ранее, изменится ряд тарифов, в том числе и на отопление. Город перейдет от системы усреднения платежей к оплате по ценам поставщиков тепла. Для кого-то это будет связано со снижением суммы оплаты, для кого-то с ее незначительным увеличением. Появится в квитанциях и новая строка - "услуги по начислению и приему платежей граждан". Стоит отметить, что эта цифра, а равняться она будет приблизительно 0,9 - 1,2 рубля с квадратного метра, и раньше была в платежках, только не выделялась отдельной строкой, а распределялась по другим платежам за коммунальные услуги. Так что появление новой строки на сумму платежей не повлияет.