Зуфар Утяганов - один из лидеров нашумевшей в России банды киллеров Радика "Дракона" Юсупова, задержан полицией Черногории в городе Котор по подозрению в подделке документов. Утяганов скрывался под именем Аликаса Каткевича, уроженца города Клайпеда, гражданина Литвы, зарегистрированного в Дубае (ОАЭ).

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, после запросов черногорских коллег в Интерпол подтвердилось, что задержанный является находящимся в международном розыске Зуфаром Утягановым - одним из лидеров банды, входившей в преступное сообщество "Севастопольские" (название ОПС идет от места дислокации московской "штаб-квартиры" в гостинице "Севастополь").

Эта группа была хорошо известна как в Татарстане, так и в России в середине 1990-х годов. Основная деятельность "севастопольских" состояла в физическом устранении лидеров и участников других ОПГ. Зуфар Утяганов и его подельник Рустем Сайманов ("Сайманчик") руководили "бригадой Саймана". После долгой и кропотливой оперативной работы 42-летний лидер ОПС Радик "Дракон" и 46-летний Сайманов были задержаны в Казани в мае 2008 года. Следует заметить, что бандиты занимали видные посты в республике. Например, Утяганов участвовал в выборах в Госсовет РТ, но в последний момент был снят с регистрации, а к моменту своего ареста Сайманов занимал должность спортивного директора футбольного клуба "Рубин".

На сегодняшний момент следователям СУ СК при прокуратуре РТ удалось доказать четыре эпизода по фактам убийств и покушений членами ОПС "Севастопольские". Однако местонахождение Утяганова оставалось неизвестным, хотя уже год назад филиалом Интерпола МВД по РТ он был объявлен в международный розыск.

Международное сотрудничество все же дало результаты. Оттиски пальцев рук на дактилоскопической карте Аликаса Каткевича совпали с находящимся в международном розыске Утягановым З.А. При помощи автоматизированной системы идентификации личности также было установлено сходство фотоизображения Каткевича с разыскиваемым Утягановым.

По информации из НЦБ Интерпола Черногории Утяганов сейчас содержится под стражей. За подделку документов он должен понести уголовную ответственность в соответствии с уголовным законодательством Черногории. О возможности экстрадиции в Россию пока что не сообщается.