ООО "ИФГ-бизнес-проект" обратилось с заявкой на получение под реконструкцию здания на Невском проспекте, 7-9, под гостиницу в Санкт-Петербурге. Как пишет сегодня, 22 января, газета "Ведомости", об этом сообщила пресс-секретарь городского комитета по строительству Елена Кокшина. По ее словам, заявка находится в процессе рассмотрения.

Площадь шестиэтажного здания на Невском проспекте, 7-9, по словам пресс-секретаря комитета по управлению госимуществом Елены Бодровой, равна 9200 квадратных метров. Объект заполнен арендаторами, самым крупным из них является Центральное агентство воздушных сообщений (ЦАВС).

Кроме того, в здании располагается Управление федеральной антимонопольной службы (ТУ ФАС) по Санкт-Петербургу. "ИФГ-базис-проект" уже приобрела 1.200 квадратных м, куда управление переедет после того, как на новых площадях закончится ремонт", - рассказали в газете. "ИФГ-базис-проект" должна решить вопросы и с другими арендаторами, отметил председатель петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичиканов.

Эксперты оценивают инвестиции в реконструкцию подобного здания в 3.000-4.000 долларов за 1 квадратный метр.

По данным издания, "ИФГ-базис-проект" принадлежит кипрскому офшору "Аплерсон холдинг лимитед", гендиректор компании - Данат Булавко. Он же является гендиректором компании "Адитум", которая собирается строить многофункциональный комплекс под площадью Восстания. Совладельцы "Адитума" - братья Борис и Михаил Зингаревичи, миноритарии лесопромышенной группы "Илим".

В 2007 году Зингаревичи вместе с Захаром Смушкиным и Леонидом Ерухимовичем продали американскому лесопромышленному концерну International Paper 50% группы "Илим" за 650 млн. Зингаревичи входят в число учредителей кипрского инвестфонда IFG Basis, контролирующего "Аплерсон".