Объединение Оренбургской области с Башкирией приведет к ущемлению интересов оренбургского региона. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Новиков, комментируя предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова о необходимости отказываться от регионов, которые не могут быть самодостаточными.

По словам политика, ни одна инициатива партии "Единая Россия" не принесла пользу России. "Вопрос об объединении Оренбуржья с Башкирией стоит давно. Но, похоже, теперь от слухов начинают постепенно переходить к конкретике", - сказал собеседник.

Если укрупнение регионов, о котором говорил Борис Грызлов произойдет, то оно будет сделано в ущерб экономическому развитию Оренбургской области. Владимир Новиков подчеркнул, что в случае объединения регионов, столицей новой административной территории станет не провинциальный Оренбург, а Уфа, куда и будут уходить налоги. Кроме того, собеседник отметил, что в XX веке административная система выстроилась достаточно четко. Изменять ее на этом этапе чревато последствиями, которые будут не в интересах местного населения.

Напомним, что накануне заседания Госсовета 22 января спикер Государственной думы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов сделал заявление о необходимости объединения регионов-доноров и регионов-иждивенцев. При этом преследуется цель, сделать регионы самодостаточными.