В Воронеже вступило в законную силу решение Центрального районного суда по иску прокуратуры в интересах воронежцев о признании незаконным взимания платы за въезд на территорию Левобережного лесничества, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Решением Центрального районного суда Воронежа от 31 августа 2009 года удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного района Воронежа, заявленные в интересах жителей области и её гостей, о признании незаконным приказа директора учебно-опытного лесхоза ГОУ ВПО Воронежской государственной лесотехнической академии в части взимания платы за въезд транспорта на территорию Левобережного лесничества, включающего одно из наиболее посещаемых мест отдыха воронежцев - Кожевенный кордон.

В частности, пункты 3, 4 приказа устанавливали платный проезд на транспортное средство, въезжающее в лесничество, в сумме 100 руб. - для легковых автомобилей; для проезда транспорта, связанного с производственной деятельностью баз отдыха, выдавались пропуска на период сезонной деятельности турбазы, а для других владельцев транспортных средств устанавливалась стоимость одного пропуска в размере 1.000 руб. Платность въезда в лесничество устанавливалась лесхозом в целях возмещения его затрат, связанных с обеспечением надлежащего санитарного состояния в лесах предупреждения лесных пожаров, дежурств работников лесхоза по предупреждению пожаров, обеспечения контроля за въезжающим транспортом, возмещения транспортных расходов, связанных с передвижным характером контроля за соблюдением противопожарных требований и вывозке бытовых отходов, оставляемых в лесу.

Как подчеркнули в прокуратуре, указанные пункты правового акта противоречили требованиям лесного законодательства. Согласно ст.11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах.

Судом был сделан вывод, что проводимые лесхозом мероприятия по обеспечению надлежащего санитарного состояния в лесах, предупреждению лесных пожаров должны финансироваться за счет средств соответствующего бюджета. Указанное решение суда было обжаловано. Однако, определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 14 января решение Центрального районного суда Воронежа оставлено без изменения и вступило в законную силу.