В ходе кампании фракции Гражданского союза в Рижской думе и партии "Все Латвии!" собрано около 2.000 подписей в поддержку сохранения нынешнего названия улицы Джохара Дудаева в Риге, сообщает сегодня, 22 января, агентство LETA. Сбор подписей партии начали в ноябре прошлого года, отвечая таким образом на проведенный ранее сбор подписей, в котором большинство высказались за смену названия улицы.

"Считаем, что смена названия улицы в угоду промосковским идеологам явилась бы символическим отступлением от идеалов независимости Латвии, которое может вдохновить противников независимости на новые, гораздо более опасные задачи", - указывают ГС и "Все Латвии!". При этом в заявлении партий утверждается: в случае если Рижская дума проигнорирует волю граждан, они готовы "активно организовывать акции протеста".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Департаментом городского развития Рижской думы в пользу переименования улицы Джохара Дудаева получено три заявления от юридических лиц, содержащие около 1.400 подписей жителей Риги, а также три заявления от физических лиц, к которым присовокуплено 500 подписей.

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") не исключает возможности переименовать улицу Джохара Дудаева. По его словам, "если со стороны жителей будут такие предложения, то Рижская дума их рассмотрит".