Польская партия "Право и справедливость" (ПиС) призвала премьера страны Дональда Туска обжаловать решение Федерального ведомства судоходства и гидрографии Германии (BSH), которое санкционировало строительство Nord Stream. По мнению депутатов от партии, эта инвестиция заблокирует доступ к портам в Свиноуйсце ( город расположен на крайнем северо-западе польского побережья у границы с Германией) и Щецин (на северо-западе Польши. крупный порт страны на Балтийском море) для более крупных судов, которые не смогут переплыть над трубой. Это, по мнению членов ПиС, ставит под угрозу поставки в проектируемый газовый порт.

Как заявила глава фракции ПиС Гражина Генсицка, решение Германии, означает начало строительства трубопровода. "С точки зрения Польши - это поражение энергетической политики. Польская дипломатия не была в состоянии противостоять этому проекту", - отметила она. Она призвала правительство, кроме обращения с просьбой пересмотреть решение, направить просьбу предоставить Польше полную техническую документацию строительства газопровода.

Как отметил ее коллега Марек Грубарчик, после прокладки трубопровода фарватер к польским портам в Щецине и Свиноуйсце, который имеет глубину более 14 метров, сократиться до 12 м в глубину. "Корабли не получат возможности погружаться более чем на 12,5 м. Суда должны перевозить соответствующее количество сжиженного газа. Если корабли будут слишком малы, поставленный газ, в силу недополучения, окажется слишком дорогим" - подчеркнул он. Политик отметил, что Nord Stream ставит под угрозу не только поставки в газовый порт, но и сделает невозможным развитие портов в Свиноуйсце и Щецин, который не сможет принять какие-либо крупные суда, передает PAP.