26 января прошло совместное заседание президиума Общественного совета при Самарской губернской думе, президиума Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области и комиссии по делам ветеранов и инвалидов общественной палаты Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. В числе прочих обсуждался вопрос о развитии инклюзивного образования. По состоянию на 2008 год в Самарской области около 13 тыс. детей в возрасте до 18 лет имеют ограниченные физические возможности. Из них 1 тыс. 472 ребенка обучаются в коррекционных школах, 2 тыс. 635 - находятся на индивидуальном обучении, 307 - обучаются в интегрированных классах.

Однако само понятие интегрированного образования по-настоящему не определено. Необходимость обучения детей с ограниченными возможностями по индивидуальными программам и учебным планам законодательно не закреплена. В связи с этим Самарская областная общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация "Десница" выступила с предложением о разработке областного закона, регулирующего вопросы организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая инклюзивное образование.

Президиум общественного совета, президиум Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области, комиссия по делам ветеранов и инвалидов общественной палаты Самарской области приняли решение о создании на базе двух комитетов Самарской губернской думы рабочей группы для изучения проблем организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, развития инклюзивного образования и подготовки предложений по разработке соответствующих нормативных правовых актов.