В Чувашии составлен реестр памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, и погибшим в локальных конфликтах. В него вошли 1.010 памятников, в том числе 388 обелисков, 24 мемориала, 20 братских могил и 16 мемориалов с вечным огнём. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минздравсоцразвития Чувашии, в муниципальных образованиях продолжаются работы по приведению в порядок памятных мест. В марте 2010 года на заседании республиканского организационного комитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируется рассмотреть вопрос о ходе реставрации памятников и благоустройстве мест захоронения умерших участников войны, отмечают в министерстве.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в 2008 году в республике проживали более 6 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны, около 11 тысяч вдов погибших и умерших участников войны, около 50 тысяч тружеников тыла военных лет. За год их численность сократилась почти на 8 тыс. человек: по данным на 9 мая 2009 года, в Чувашии - более 5 тыс. инвалидов и участников войны, 728 вдов воинов, погибших в годы войны, 9.528 вдов умерших воинов, один инвалид с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны, 129 бывших несовершеннолетних узников фашизма и более 44 тыс. тружеников тыла военных лет.

Свыше 80 уроженцев республики за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героев Советского Союза. Полные кавалеры Ордена Славы - 13 уроженцев Чувашии.

В Чувашии также семь Героев России, в том числе четверо удостоены этого звания посмертно. Это майор Игорь Петриков - погиб 28 марта 1995 года в Чечне, подполковник Леонид Константинов - погиб 31 мая 2001 года в Ингушетии, младший сержант Николай Смирнов - 12-я погранзастава Московского погранотряда, погиб 18 августа 1994 года, а также рядовой Олег Долгов - отряд спецназначения "Русь" внутренних войск МВД РФ, погиб в 1996 году на Северном Кавказе. Участник контртеррористической операции в Северо-Кавказском военном регионе Евгений Борисов, ныне - депутат-единоросс Госсовета Чувашии, получил звезду "Героя России" в 2000 году из рук Владимира Путина. Кроме того, звание "Герой России" имеют генерал ФСБ Николай Гаврилов и космонавт Николай Бударин, который является депутатом Госдумы от Чувашии.

Напомним, ранее ИА REGNUM Новости уже представлял проекты, посвящённые памятникам воинам, расположенным в Чебоксарах и Новочебоксарске.