Фракция "Ак Жол" и фракция коммунистов Киргизии сегодня, 27 января одобрили поправки в Конституцию страны, внесенные президентом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Депутаты республиканского парламента приняли данное решение практически без споров и обсуждений. Согласно поправкам, предполагается упразднить пост государственного секретаря, совет национальной безопасности, Национальную гвардию, администрацию президента. Также в новой редакции Конституции президент получает право создавать совещательные и консультативные органы. Наибольшее внимание наблюдателей привлекла поправка, согласно которой изменяется порядок передачи полномочий президента в случае ЧП. Ранее полномочия президента в подобной ситуации должен был исполнять спикер. По новым поправкам исполняющего обязанности человека должен будет назначать Госсовет. Орган, формирующийся из Президентского Совещания, а также премьер-министра и спикера.

Сегодня же поправки в Конституцию одобрил и комитет парламента по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.